Taxe de bienvenue par ville au Québec : ce qui change d'une municipalité à l'autre
Dernière vérification :
En bref — Le barème de base de la taxe de bienvenue est le même dans tout le Québec : 0,5 % jusqu'à 62 900 $, 1 % jusqu'à 315 000 $, puis 1,5 % au-delà. Ce qui diffère d'une ville à l'autre, ce sont les paliers majorés que certaines municipalités ajoutent sur la portion de valeur élevée — Montréal en tête, mais aussi Laval, Longueuil, Gatineau, Brossard, Québec, Saguenay, Sainte-Julie, Pointe-Claire, Dollard-des-Ormeaux et Côte-Saint-Luc.
Deux acheteurs qui paient le même prix peuvent recevoir une facture de taxe de bienvenue différente, simplement parce que l'immeuble est dans une ville plutôt qu'une autre. La raison : au-delà du barème provincial commun, la loi permet aux municipalités d'ajouter leurs propres paliers sur les valeurs élevées. Voici comment ça se joue dans les principales villes.
Le socle commun : le barème provincial
Partout au Québec, la taxe de bienvenue (droits de mutation) se calcule par tranches sur la base d'imposition — la plus élevée entre le prix payé et la valeur au rôle d'évaluation ajustée :
| Portion de la base | Taux |
|---|---|
| 0 $ à 62 900 $ | 0,5 % |
| 62 900 $ à 315 000 $ | 1,0 % |
| 315 000 $ et plus | 1,5 % |
Les seuils de ce barème sont indexés chaque année. C'est le calcul qui s'applique dans la majorité des municipalités.
Ce que les villes ajoutent
La loi autorise une municipalité à fixer, par règlement, un taux plus élevé — jusqu'à 3 % — sur la portion de valeur qui dépasse 500 000 $. Plusieurs villes l'ont adopté, mais pas toutes de la même façon : le seuil où le palier démarre et le taux appliqué varient d'une ville à l'autre.
Laval, Longueuil, Gatineau et Brossard appliquent toutes le même barème : le barème provincial jusqu'à 500 000 $, puis 3 % sur la portion au-delà.
| Portion de la base | Taux — Laval, Longueuil, Gatineau, Brossard |
|---|---|
| 0 $ à 62 900 $ | 0,5 % |
| 62 900 $ à 315 000 $ | 1,0 % |
| 315 000 $ à 500 000 $ | 1,5 % |
| au-delà de 500 000 $ | 3,0 % |
Exemple. Un immeuble à 700 000 $ dans l'une de ces villes : 11 610,50 $ de droits de mutation, soit 3 000 $ de plus qu'au barème provincial standard (8 610,50 $). L'écart tient uniquement à la portion au-delà de 500 000 $, taxée à 3 % au lieu de 1,5 %.
Québec et Dollard-des-Ormeaux appliquent un barème à deux paliers : 2,5 % sur la portion de 500 000 $ à 750 000 $, puis 3 % au-delà de 750 000 $. Exemple : un immeuble à 800 000 $ dans l'une de ces villes atteint 13 360,50 $, soit 3 250 $ de plus qu'au barème provincial standard (10 110,50 $).
Saguenay et Sainte-Julie appliquent un palier plus doux : 2,5 % sur la portion de 500 000 $ à 1 000 000 $, puis 3 % au-delà de 1 000 000 $. Exemple : un immeuble à 600 000 $ atteint 8 110,50 $, soit 1 000 $ de plus qu'au barème provincial standard (7 110,50 $).
Pointe-Claire fixe des taux qui lui sont propres : 2,1 % de 500 000 $ à 1 000 000 $, puis 2,6 % au-delà.
Côte-Saint-Luc se distingue des autres : aucun palier avant 800 000 $ — le barème provincial standard s'applique intégralement jusque-là. Au-delà de 800 000 $, un palier de 2,5 % s'ajoute, puis 3 % au-delà de 3 000 000 $.
Montréal va plus loin que toutes les autres, avec un régime particulier à plusieurs paliers en 2026 : 2 % au-delà de 552 300 $, 2,5 % au-delà de 1 104 700 $, 3,5 % au-delà de 2 136 500 $, puis 4 % au-delà de 3 113 000 $ (barème indexé chaque année).
À l'inverse, beaucoup de municipalités s'en tiennent au barème provincial standard, sans palier supplémentaire. Pour une ville non répertoriée ici, confirmez le règlement en vigueur : le seuil et le taux peuvent varier.
Vue d'ensemble
| Ville | Traitement 2026 |
|---|---|
| Montréal | Barème provincial + paliers majorés propres (2 % à 4 % sur les hautes tranches) |
| Laval, Longueuil, Gatineau, Brossard | Barème provincial jusqu'à 500 000 $, puis 3 % au-delà (vérifié 2026) |
| Québec, Dollard-des-Ormeaux | Barème provincial jusqu'à 500 000 $, puis 2,5 % (500 000 $–750 000 $), puis 3 % au-delà de 750 000 $ |
| Saguenay, Sainte-Julie | Barème provincial jusqu'à 500 000 $, puis 2,5 % (500 000 $–1 000 000 $), puis 3 % au-delà de 1 000 000 $ |
| Pointe-Claire | Barème provincial jusqu'à 500 000 $, puis 2,1 % (500 000 $–1 000 000 $), puis 2,6 % au-delà |
| Côte-Saint-Luc | Barème provincial standard jusqu'à 800 000 $ (aucun palier avant ce seuil), puis 2,5 %, puis 3 % au-delà de 3 000 000 $ |
| La plupart des autres municipalités | Barème provincial standard (0,5 % / 1 % / 1,5 %) |
Les barèmes municipaux sont fixés par règlement et indexés : pour une ville non répertoriée ci-dessus, vérifiez le règlement en vigueur avant de vous fier à un montant exact.
Pourquoi ça compte pour votre analyse
La taxe de bienvenue est une dépense de clôture qui ne se finance pas par l'hypothèque : il faut la prévoir en liquidités. Sur un immeuble de valeur élevée dans une ville à palier majoré, l'écart avec le barème standard peut représenter plusieurs milliers de dollars — à intégrer dès le calcul de rentabilité, pas après coup.
Calculer votre taxe de bienvenue
Notre calculateur de taxe de bienvenue applique le barème provincial et les paliers majorés de Montréal. Pour les villes à palier majoré, un calculateur verrouillé sur la ville donne le montant exact : Laval, Longueuil, Gatineau, Brossard, Québec, Saguenay, Sainte-Julie, Pointe-Claire, Dollard-des-Ormeaux, Côte-Saint-Luc. Pour le détail du fonctionnement du calcul, voir le guide taxe de bienvenue au Québec. Analyser un immeuble avec DeedWorth →
FAQ
La taxe de bienvenue est-elle la même dans toutes les villes du Québec ? Le barème de base (0,5 %, 1 %, 1,5 %) est le même partout. La différence vient des paliers majorés que certaines villes ajoutent sur la portion de valeur au-delà de 500 000 $ — et ce seuil comme le taux varient d'une ville à l'autre.
Quelles villes coûtent plus cher ? Montréal applique des paliers propres allant jusqu'à 4 % sur les hautes tranches. Laval, Longueuil, Gatineau et Brossard appliquent 3 % dès 500 000 $. Québec, Dollard-des-Ormeaux, Saguenay, Sainte-Julie, Pointe-Claire et Côte-Saint-Luc appliquent chacune un barème municipal qui leur est propre. La plupart des autres municipalités s'en tiennent au barème provincial.
Combien coûte la taxe de bienvenue à Laval, Longueuil, Gatineau ou Brossard ? Ces quatre villes appliquent le barème provincial jusqu'à 500 000 $, puis 3 % sur la portion au-delà. Exemple : à 700 000 $, la taxe atteint 11 610,50 $, soit 3 000 $ de plus qu'au barème provincial standard (8 610,50 $).
Combien coûte la taxe de bienvenue à Québec ou Dollard-des-Ormeaux ? Ces deux villes appliquent 2,5 % de 500 000 $ à 750 000 $, puis 3 % au-delà. Exemple : à 800 000 $, la taxe atteint 13 360,50 $, soit 3 250 $ de plus qu'au barème provincial standard.
Y a-t-il une ville sans surtaxe avant un seuil élevé ? Oui : Côte-Saint-Luc n'ajoute aucun palier avant 800 000 $ — le barème provincial standard s'applique intégralement jusque-là, contrairement aux autres villes à palier majoré qui démarrent à 500 000 $.
Comment calcule-t-on la taxe de bienvenue à Montréal en 2026 ? Au barème provincial s'ajoutent des paliers de 2 % au-delà de 552 300 $, 2,5 % au-delà de 1 104 700 $, 3,5 % au-delà de 2 136 500 $ et 4 % au-delà de 3 113 000 $.
Sur quelle valeur la taxe est-elle calculée ? Sur la base d'imposition, soit la plus élevée entre le prix payé et la valeur au rôle d'évaluation ajustée par le facteur comparatif de l'année.
Pour aller plus loin
- Fiche décision gratuite : valeur au rôle et taxe de bienvenue par adresse
- Taxe de bienvenue au Québec : calcul et tranches 2026
- Acheter son premier plex au Québec
- TGA : le taux global d'actualisation
- Marché locatif à Québec (ville) : loyers moyens
- Marché locatif à Gatineau : loyers moyens
Cet article est fourni à titre informatif. Les barèmes municipaux sont indexés et révisés chaque année ; confirmez le montant exact auprès de votre notaire. Dernière vérification : août 2026.